Ножи Roselli

Более 20 лет назад Heimo Roselli (Хеймо Роселли) захотел сделать себе нож. Поскольку никто толком не взялся его учить, он сам научился всему. Он изучал сталь и сталь говорила с ним. Методом проб и ошибок он научился брать от углеродистой стали всё лучшее, за что её так любят мастера - ножовщики. Вскоре он начал делать ножи для друзей. Чуть позже это стало его основным занятием и заработком.

Увлечённый мастер Heimo Roselli научился ковать заводскую сталь, изучал металловедение, не обошел стороной и «проблему булата». Плодом творческой работы Heimo Roselli стала его собственная марка стали, которую он назвал UHC (Ultra High Carbone). UHC- высокоуглеродистая (С 1,5 - 2,0 %) сталь, метод изготовления и обработки которой перекликается с «булатами». Она закаливается на высокую твёрдость (до 64 HRC), не будучи особо склонной к хрупкости (из неё делают и филейные ножи). UHC держит заточку в среднем в 1,5-2 раза лучше «простой» углеродистой стали. Heimo Roselli называет UHC «новым измерением остроты». Про сталь UHC можно рассказывать долго, ну лучше просто попробовать её в деле.

Предприятие Roselli производит ножи общего назначения с клинками от 2,5 до 18 см, кухонные ножи из углеродистой стали и UHC, а также известные многим охотничьи топорики, которые представляют собой универсальный инструмент для всех дел, с которыми можно столкнуться в лесу (от колки дров и постройки укрытия, до разделки туш с использование топора как ножа). Ножны обычно кожаные с пластиковой вставкой всадного типа (на 2/3). Компактные и качественные чехлы для топоров позволяют носить топор на поясе. Сборка охотничьих ножей Roselli производится методом всадного монтажа. Дерево для рукоятей тщательно готовится и обрабатывается, поэтому даже если Ваш нож Roselli останется лежать на дне лодки ночью - с рукоятью ничего не случится.

Коллекционерам будет интересно приобрести ножи Roselli с многослойными клинками (обкладки из дамаска с центральным слоем из UHC) которые делаются в очень ограниченном количестве собственноручно Heimo Roselli.

Для Heimo Roselli нож всегда был больше чем просто предметом - это плод труда и отражение характера мастера. А ещё Heimo Roselli считает, что работа должна быть в радость, и плохие инструменты не должны портить Вам удовольствие. Поэтому небольшое предприятие Roselli делает всё для того, чтобы каждый желающий получил хороший нож «для дела».

Add comment


Security code
Refresh